Пять весенних HR-трендов из Петербурга

Каждую весну в Петербурге проходит «HR-Перезагрузка»: HeadHunter собирает экспертов, чтобы обозначить тренды и обменяться передовыми практиками на рынке. В этом апреле тон задают победители и номинанты федеральной «Премии HR-бренд». Мы выбрали пять интересных докладов, которые нельзя пропустить на «HR-Перезагрузке» в Северной столице в этом году.
Пять весенних HR-трендов из Петербурга

#обучение

Внутрикорпоративные порталы — головная боль HR-менеджеров. Созданные, чтобы объединять команду, упрощать коммуникативные процессы, часто они остаются неинтересными для сотрудников. Компания AmRest избежала этой и многих других ошибок благодаря внедрению новой системы обучения и развития. Во-первых, они разработали мобильную платформу, удобную для всех специалистов, в том числе неофисного персонала. Во-вторых, в ней объединены все необходимые блоки: например, система обучения и личностного роста, доступная с любых мобильных устройств.

О том, как создать платформу, затраты на которую окупились за полгода, на «HR-Перезагрузке» расскажут Кристина Биешева, руководитель отдела систем и процессов управления персоналом, и Алексей Князев, руководитель отдела HR-инноваций «AmRest».

#мотивация

Как повысить мотивацию персонала, если сотрудники уверены, что их оценивают несправедливо? Компания Veeam Software обернула бизнес-процессы в игровую оболочку и обеспечила прозрачную систему оценки, ориентированную на поколение Y. На конференции опытом поделится Валерий Симакин, координатор внутренних проектов компании. Пять шагов Veeam Software на пути к построению эффективного рабочего пространства:

  • система справедливой оценки результата;
  • инструменты моментальной обратной связи;
  • четкие векторы развития персонала;
  • гибкая система дополнительного поощрения сотрудников;
  • повышение мотивации через развлечение.

#вовлеченность

Мотивация и эффективность сотрудников не всегда идет в ногу с качеством продукции. На эту проблему обратила внимание компания Heineken — и задалась целью привить каждому сотруднику ответственность за качество с помощью digital-инструментов.

Централизованная работа с целями и задачами, создание команды «агентов изменений», тренинги и система поощрения сделали свое дело: качество готового продукта повысилось на 14%. Как правильно распределять ресурсы и с какими сложностями можно столкнуться в процессе — в докладе Светланы Быстровой, менеджера по персоналу филиала «Пивоварня Хайнекен» (Heineken Russia) на «HR-Перезагрузке».

#благополучие

Должен ли HRD заботиться о качестве жизни сотрудников? Практика JTI «Петро» показывает, что да. Причем подходить к благополучию специалистов следует всесторонне, охватывая сразу несколько направлений: здоровье, карьеру, личные финансы и отношения.

Комбинируя опыт международных компаний и локальные потребности, можно добиться быстрых результатов и улучшения эффективности труда в долгосрочной перспективе. На 100% закрывать менеджерские позиции внутренними кандидатами, повысить интерес к корпоративным программам и мероприятиям в несколько раз можно, разработав комплекс программ и тренингов. Как? Все вопросы — к Анне Куликовой, менеджеру по персоналу JTI.

#эффективность

По результатам опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, 70% работодателей из Санкт-Петербурга нацелены на повышение эффективности бизнеса. За счет каких статей расходов бюджета можно снизить издержки и повысить эффективность? Любая компания, действующая в рамках Трудового кодекса, должна подписывать с сотрудниками большой объем кадровых документов ежемесячно. Амбициозный проект «Кадры online» позволил сотрудникам компании «Юлмарт» подписывать кадровые документы в интернете через личный кабинет с любого удобного устройства. Это первая в России практика по переводу полного цикла кадрового документооборота в онлайн, включая не только подачу заявки на реализацию процессов, но и внедрение электронной цифровой подписи, возможность удаленных проверок компаний государственными органами.

Об этих и других проектах номинантов и победителей «Премии HR-бренд» вы сможете узнать 18 апреля на «HR-Перезагрузке».